ФАС предостерегла Ульяновские власти от нарушения законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС предостерегла Ульяновские власти от нарушения законодательства

ФАС предостерегла Ульяновские власти от нарушения законодательства

Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение министру строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрию Вавилину  на предмет нарушения закона о защите конкуренции после его заявления в прессе о намерении при заключении концессионного соглашения обойти требования законодательства.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, в статье «Водоканал переполнился концессиями», опубликованной 30 июня в «Коммерсанте», министр заявил, что «…неважно, поступят заявки от РКС или других частных компаний или нет: в качестве концессионера выступит «Ульяновский областной водоканал», который и предложит эти условия».

Публичное заявление в печатном издании свидетельствует о намерении правительства Ульяновской области заключить концессионное соглашение вопреки требованиям законодательства, отметили в ФАС.

«Стоить напомнить, что в отечественном законодательстве предусмотрен конкурентный отбор концессионеров, — цитируют в пресс-службе заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева. – Заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения Димитровграда именно с ОГКП «Ульяновский областной водоканал» без соблюдения установленных процедур приведет к нарушению законодательства».

ФАС России предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению Закона о защите конкуренции ( части 1 статьи 15, части 1 статьи 17), отмечается на сайте службы.

Темы: , ,