ФАС России усилит борьбу с картелями правками Уголовного кодекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС России усилит борьбу с картелями правками Уголовного кодекса

ФАС России усилит борьбу с картелями правками Уголовного кодекса

Федеральная антимонопольная служба решила подправить Уголовный кодекс и Закон о защите конкуренции. В недрах ФАС родились два законопроекта, призванные оптимизировать работу по предупреждению и пресечению в стране картелей. На прошлой неделе их представили на суд Общественного совета службы. 

«Первый законопроект – о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Он предусматривает уточнение определения состава преступления при заключении картеля с причинением крупного ущерба и извлечением крупного дохода. Изменяется характер квалифицированных и особо квалифицированных составов и становится проще порядок освобождения от уголовной ответственности. В отдельную норму выделяются соглашения на торгах», — рассказал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Второй законопроект вносит поправки в Закон о защите конкуренции. Он расширяет процессуальные возможности ФАС при расследовании картелей, — у ведомства появится возможность получения на сей счёт материалов оперативно-розыскной деятельности. Также проект увеличивает сроки давности по картелям до 5 лет, а для уголовнонаказуемых картелей — до 10 лет.

«Разработанные нами поправки позволят создать комплексный механизм противодействия картелям. Для наиболее крупных картелей будет ужесточена уголовная ответственность», — отметил Тенишев.

«Этот пакет поправок приземленный и жесткий, так как речь идет об уголовном наказании. Почему он получился таким строгим? Потому что мы считаем картели – сверхсерьезной проблемой для экономики страны. Картели у нас есть везде. Нынешние поправки в законодательство – это уже не просто наша инициатива, это исполнение поручений Президента России. И поправки были подготовлены совместно с правоохранительными органами», — сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, отметив, что мерам по профилактике нарушений служба намерена уделять не меньшее внимание.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, данный пакет поправок уже разослан во все основные предпринимательские сообщества. В течение месяца обсуждение законопроектов будет идти на площадках РСПП, ТПП РФ, «Опоры России» и «Деловой России». С учётом мнения бизнес-сообщества тексты документов будут корректироваться.

Темы: , ,