ФАС составила свой реестр недобросовестных подрядчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС составила свой реестр недобросовестных подрядчиков

ФАС составила свой реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала Реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта. В нем представлена информация  об участниках электронных аукционов, которые уклонились от заключения договоров об оказании услуг по капитальному ремонту, а также о подрядных организациях, с которыми такие договоры расторгнуты по решению суда.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, включение недобросовестных подрядчиков в реестр — одна из мер по предотвращению нарушений при проведении капитального ремонта. Компании, попавшие в реестр, на три года лишаются возможности участвовать в торгах. Такая мера позволяет избежать рисков повторного нарушения недобросовестными подрядчиками закона, тем самым уменьшает угрозу срыва мероприятий по капитальному ремонту того или иного многоквартирного дома. На сегодняшний день в реестр включены три компании, не исполнившие свои обязательства по капитальному ремонту во Владикавказе, Томске и Тюмени.

По мнению руководителя движения «За реформу ФАС» Алексея Ульянова, в реестр недобросовестных поставщиков легко попасть, в том числе и ошибочно — например, когда компания оспорила решение ФАС в суде, и суд признал его незаконным. Незаконными в суде признаются примерно 40% решений ФАС. Если компания из числа добросовестных поставщиков попадет в реестр, то выйти из него ей будет уже непросто. С другой же стороны, для посреднических структур-однодневок реестр вообще не проблема. Потому что, попав в него, они тут же перерегистрируют компанию. Таким образом, с реестром возникают большие проблемы у добросовестных поставщиков, и маленькие — у недобросовестных.

Темы: ,