Подрядчиков «Зенит-Арены» внесли в реестр недобросовестных поставщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подрядчиков «Зенит-Арены» внесли в реестр недобросовестных поставщиков

Подрядчиков «Зенит-Арены» внесли в реестр недобросовестных поставщиков

Подрядчики, поставившие под угрозу строительство «Зенит-Арены», включены в реестр недобросовестных поставщиков, ускоренная закупка о достройке стадиона, проведённая Комитетом по строительству, признана правомерной. Таков вердикт Комиссии ФАС России в ответ на полученные службой жалобы от Фонда борьбы с коррупцией.

С заявлением о включении ЗАО «Инжтрансстрой» и ООО «Инжтрансстрой-СПб» в реестр недобросовестных поставщиков в ФАС России обратился всё тот же Комитет по строительству Администрации Санкт-Петербурга. Антимонопольная служба установила, что основанием для расторжения контрактов послужили неоднократные существенные нарушения подрядчиком обязательств по контрактам на строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена», которые ставили под угрозу сроки сдачи объекта для Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Комиссия ФАС России приняла решение о включении сведений о подрядчиках в реестр недобросовестных поставщиков.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга объявил быструю процедуру «запроса предложений» на завершение строительства стадиона, которая законодательно предусмотрена специально для случаев, когда предыдущий контракт правомерно расторгнут в одностороннем порядке. Законность проведения «запроса предложений» также стала сегодня предметом рассмотрения Комиссии ФАС России в связи с жалобами активистов общественных организаций. Доводы жалоб о незаконном выборе способа определения поставщика не подтвердились.

В жалобах также указано, что заказчик объединил в один объект закупки работы по проектированию и строительству и неправомерно установил цену контракта. В ФАС согласились, что проектирование и строительство запрещено объединять в один объект, однако Комиссия ФАС установила, что в документации о закупке не содержится данных о включении в контракт работ по проектированию.

ФАС также проверила механизм исчисления цены контракта и установила, что первоначальная цена на строительство стадиона была снижена пропорционально работам, выполненным предыдущими подрядчиками. «Указанные жалобы признаны необоснованными», — сообщили в антимонопольной службе.

Темы: , ,