Фонду защиты прав дольщиков прогнозируют стабильность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонду защиты прав дольщиков прогнозируют стабильность

Фонду защиты прав дольщиков прогнозируют стабильность

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства высокий рейтинг кредитоспособности АА-(RU) с прогнозом «стабильный». Это обусловлено «экстраординарной поддержкой» Фонда со стороны органов власти в связи с его высокой системной значимостью, пояснили аналитики агентства.

В агентстве отметили «очень сильное влияние государства» на деятельность Фонда. В соответствии с законом, персональный состав органов его управления, включая гендиректора, определяется Правительством РФ, Советом Федерации и Государственной Думой, — т.е., государство полностью контролирует как стратегию, так и операционную деятельность ППК.

При этом собственная кредитоспособность Фонда находится на крайне низком уровне. В соответствии с отчетностью по МСФО за шесть месяцев 2019 года, дефицит собственных средств Фонда составил 202,7 млрд руб., а общая сумма необходимой государственной поддержки на период до 2024–го составляет около 660 млрд руб. Фактически это означает, что ППК не в состоянии исполнить свои обязательства перед дольщиками без государственной поддержки, делают вывод аналитики. И отмечают, что уровень рисков для населения в случае неплатежеспособности Фонда может оцениваться в диапазоне от «умеренного» до «высокого».

Впрочем, по мере перехода застройщиков на эскроу-счета объемы строительства, финансируемые дольщиками напрямую, будут сокращаться. Одновременно будет снижаться и объем обязательств Фонда перед дольщиками, напоминает АКРА. По мнению агентства, в течение десяти лет Фонд может быть ликвидирован — в связи с выполнением своих функций.

Темы: , ,