В Татарстане учрежден республиканский Фонд защиты прав дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Татарстане учрежден республиканский Фонд защиты прав дольщиков

В Татарстане учрежден республиканский Фонд защиты прав дольщиков

В Татарстане зарегистрирован республиканский Фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Образованная организация призвана заменить действовавший до этого Республиканский фонд поддержки, в чьей компетенции была помощь как обманутым дольщикам, так и обманутым вкладчикам — жертвам разного рода кредитных организаций. Теперь же за РФП остается только вторая функция, сообщил республиканский портал «Бизнес Online».

О намерении создать отдельный Фонд для помощи обманутым дольщикам Татарстана президент республики Рустам Минниханов впервые сообщил 21декабря прошлого года на встрече с  Владимиром Путиным.Указ о создании Фонда был подписан им в марте 2018 года.

Организация является своеобразным республиканским аналогом всероссийского Фонда защиты прав дольщиков. Ее деятельность, цели и задачи регламентированы республиканским Законом “О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан”.

Главным куратором ФПД стал первый вице-премьер Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. На должность исполнительного директора ФПД назначен Иван Новиков, ранее работавший в республиканском Фонде поддержки обманутых вкладчиков.

По объему строительства, не завершенного застройщиками-банкротами, Татарстан занимает 18-е место в России. Проблемы обманутых дольщиков в республике пытаются решать, в частности, путем привлечения инвесторов для участков с проблемной застройкой без проведения торгов. Время от времени местные власти посягают на компфонды региональных строительных СРО, — считают, что негоже миллиардам рублей без дела пролёживать в банках, когда на достройку проблемных объектов катастрофически не хватает средств. По этому поводу здесь даже собирались инициировать внесение изменений в законодательство, но пока что о подобных инициативах ничего не известно.

Темы: , ,