Фонды капремонта подали пример строительным СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонды капремонта подали пример строительным СРО

Фонды капремонта подали пример строительным СРО

Региональным фондам капремонта за полтора года удалось добиться цели, которую строительные СРО безуспешно преследуют уже десять лет. В минувшую среду Совет Федерации одобрил законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов, полученных региональными операторами от размещения в банках временно свободных средств фондов капремонта. Данной информацией со ссылкой на документ поделилась «Правда о СРО».

В пояснении к законопроекту говорится, что, согласно Налоговому кодексу, доходы организаций в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счёта и банковского вклада, признаются внереализационными и облагаются налогом на прибыль организаций. Касается это и доходов региональных операторов фондов капремонта, размещающих в банках временно свободные средства. Сами эти средства признаются Налоговым кодексом целевыми и налогом не облагаются, а вот с процентов, которые, между прочим, остаются на том же счёте и расходуются исключительно на капремонт, операторы должны заплатить налог.

По мнению разработчиков документа, полученные доходы необходимо также признать целевыми и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Для этого нужно внести изменение в статью 251 Налогового кодекса РФ, дополнив перечень доходов, не облагаемых налогом, суммы в виде процентов, полученных специализированными НКО от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта по договорам банковского вклада. Также следует изменить статью 179 Жилищного кодекса РФ, — чтобы полностью реализовать концепцию законопроекта. Реализация закона позволит получить дополнительные средства для реализации программ капремонта, принятых в регионах, считают разработчики.

Принятия аналогичных поправок относительно доходов, полученных от размещения в банках компфондов СРО, саморегуляторы добиваются со времён создания системы строительного саморегулирования, напомнили правдолюбы. Однако в Минфине считают, что эти доходы СРО не относятся к целевым поступлениям, а потому с них нужно платить налог на прибыль. Однако прецедент появился, и его есть смысл повторить.

Темы: , ,