Минфин дал разъяснения по уплате налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компфонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин дал разъяснения по уплате налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компфонда

Минфин дал разъяснения по уплате налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компфонда

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России дал официальное разъяснение на тему: вправе ли саморегулируемая организация уплатить налог на прибыль с доходов, полученных от размещения средств  компенсационного фонда.

В сообщении заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергея Разгулина (есть в распоряжении СРОпортала) отмечается, что гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса (НК) РФ не содержит положений, устанавливающих особенности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда. Поэтому уплата налога на прибыль СРО производится в порядке, установленном ст. 287 НК РФ. А положения данной статьи НК РФ не увязывают источник уплаты налога на прибыль в зависимости от полученного дохода.

«В этой связи считаем, что налог на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, может быть уплачен саморегулируемой организацией не только за счет доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда», — говорится в сообщении департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.

Темы: , ,