Генпрокуратура указала Ростехнадзору на нарушение порядка предоставления госуслуг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура указала Ростехнадзору на нарушение порядка предоставления госуслуг

Генпрокуратура указала Ростехнадзору на нарушение порядка предоставления госуслуг

Генеральная прокуратура РФ вынесла руководителю Ростехнадзора представление, в котором указывается, что Ростехнадзор не обеспечил возможность получения ряда государственных услуг в электронном виде, сообщает пресс-служба НОИЗ.

Данное решение Генпрокуратуры РФ стало ответом на обращение генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского, который сообщил о нарушении Ростехнадзором порядка предоставления государственных услуг.

В официальном письме Генеральной прокуратуры говорится, что на официальном портале Ростехнадзора используются не предусмотренные законом формы оказания услуг с участием фирм-посредников, что «нарушает права хозяйствующих субъектов». Кроме того, в документе отмечается нарушение части 7 ст. 55.18 Градостроительного кодекса РФ, которая предусматривает бесплатное внесение сведений в государственный реестр СРО и изменение таких сведений. Дело в том, что посреднические услуги ООО «Константа» платные – 15 тыс. рублей взимается ежемесячно в качестве абонентской платы за ведение реестра СРО.

Помимо прочего, ООО «Константа» не была аккредитована Минкомсвязью России, поэтому она не вправе создавать и выдавать квалификационные сертификаты ключей проверки электронных подписей.

Напомним, еще в январе прошлого года президент НОИЗ Леонид Кушнир направлял руководству Ростехнадзора письмо, в котором указывал на аналогичные нарушения. Но тогда Нацобъединение не получило удовлетворительного ответа.

Темы: , ,