Госдума собирается отменить лицензирование 17 видов деятельности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума собирается отменить лицензирование 17 видов деятельности

Госдума собирается отменить лицензирование 17 видов деятельности

8 октября ГД РФ одобрила в первом чтении законопроект  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ внесен 30 июля правительством, в первом чтении его поддержал 381 депутат, 55 было против.

 Согласно новому законопроекту, отменяется лицензирование, к примеру, в области экспонирования оружия, обеспечения авиационной безопасности, производства и реализации игрового оборудования, реставрации памятников культурного наследия. Теперь для бизнеса вводится лишь уведомительный порядок для начала предпринимательской деятельности. То есть не нужно будет ходить по инстанциям, добиваться разрешения на работу и получать лицензию, подтверждающую это право. Достаточно лишь поставить чиновников в известность о своем занятии. Особый вопрос — отмена лицензий для медицинской и фармацевтической деятельности с января 2013 года. По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, на это можно пойти только в случае создания нового механизма регулирования. Здесь вместо лицензирования можно было бы ввести аккредитации и аттестации:

"Если мы отменяем лицензирование медицинских услуг, то обязательно вместо этого должен быть контроль, потому что это связано со здоровьем и жизнью нашего населения. Поэтому, если мы отменяем лицензирование, значит мы должны вместо этого предложить аттестацию, аккредитацию. И недаром в этом законопроекте написано, что именно лицензирование медицинских услуг отменяется с 2013 года. Поэтому за это время мы должны сделать так, чтобы вместо лицензирования была аккредитация врачей и лечебных учреждений".

Аттестацией и аккредитацией должны заниматься негосударственные структуры, иначе ничего не изменится, по сравнению с нынешней системой. Это дело профессиональных сообществ, типа Медицинской палаты. Но как раз к этому, по мнению исполнительного директора "Аптечной гильдии" Елены Неволиной, в России сейчас не готовы:

"На Западе действительно "лицензирование" как таковое отсутствует. Но присутствует такая норма как "допуск в профессию профессионального сообщества". То есть институт саморегулирования. В нашей же стране этого института практически нет. У нас нет саморегулируемых организаций, которые могут оценить, проверить и самое главное нести ответственность перед пациентами".

Еще больше опасений в связи с отменой лицензирования у председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Он считает, что Россия сейчас просто не готова к столь радикальным изменениям:

"К сожалению, потребители сейчас никак не защищены со стороны государства. По действующему законодательству и так отменена сертификация многих видов продукции: вся пищевая продукция, косметическая и другие виды. У нас отменены ГОСТы в 2003 году. Они должны были быть заменены техническими регламентами, но из требуемых 400 ГОСТов у нас приняты за семь лет только 17".

В шести сферах порядок лицензирования сохраняется без изменений: это касается биржевой и страховой деятельности, рынка ценных бумаг, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, производства и оборота спиртосодержащей продукции.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна