В УрФО мониторят СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В УрФО мониторят СРО

По инициативе Сергея Лекомцева, координатора Национального объединения строителей в Уральском федеральном округе, проводится мониторинг деятельности окружных саморегулируемых организаций и строительных компаний, сообщает sro-s.ru . В настоящий момент на территории УФОзарегистрировано 13 СРО, 6 из них находятся в Екатеринбурге.

Помимо общих сведений о СРО, предметом изучения являются следующие показатели: специализация СРО, количество выданных допусков, прохождение обязательной аттестации сотрудниками и другие системообразующие факторы строительной отрасли.

Основная цель анкетирования – получение статистических данных, на основе которых можно выявить тенденции и закономерности развития саморегулирования в округе. Кроме того, информация позволит узнать базовые показатели СРО и продемонстрирует, насколько уральские саморегулируемые организации отвечают требованиям законодательства о саморегулировании в РФ.

Цель мониторинга в отношении уральских строительных компаний – выявить причины, по которым некоторые из них предпочли строительные партнерства из других регионов. Так, по последним данным в 13 СРО Уральского федерального округа состоят 4922 компании, при этом около 600 уральских компаний являются членами СРО, находящихся в других субъектах Федерации.

Сейчас можно назвать несколько первичных причин выбора не в пользу места нахождения бизнеса, пишет sro-s.ru . Во-первых, некоторые строительные компании выбирают СРО не по критериям надежности, а по доступности, иными словами их интересуют пониженные требования — сравнительно небольшая сумма взносов, легкость получения допусков и т.д. Во-вторых, вступление в другие региональные СРО может быть обусловлено отраслевой спецификой (например, подземное строительство, строительство объектов использования атомной энергии и т.д.). В-третьих, ряд компаний — пионеры саморегулирования, которые были вынуждены выбрать СРО других округов по причине отсутствия в тот момент субъектов института саморегулирования на Урале.

Итоги мониторинга могут стать предметом управленческих решений.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна