Госпрограммам определили кураторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госпрограммам определили кураторов

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил перечень кураторов государственных программ из числа профильных вице-премьеров. Каждый из них будет управлять реализацией доверенных ему госпрограмм и поддерживать их в актуальном состоянии.

Всего в списке значатся 50 госпрограмм, четыре из них закреплены за Маратом Хуснуллиным: «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», реализуемая Минстроем, «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», реализуемая Минфином, и две программы, реализуемые Минэкономразвития, - «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» и «Социально-экономическое развитие Калининградской области».

Внедрение института кураторства сделает управление госпрограммами более гибким, считают в правительстве. Под руководством кураторов будут действовать управляющие советы, которые смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии.

Институт кураторства – часть комплекса мероприятий по переходу к новой системе управления госпрограммами, одобренной правительством в мае. Она предусматривает формирование перечня общественно значимых показателей для каждой программы, упрощение процедуры корректировки программ и утверждение их единой структуры. Кроме того, в госпрограммах станет обязательной проектная часть, — она предусматривает выполнение конкретных задач за ограниченный период времени.

Темы: , ,