Игорь Слюняев: Сдавать 140 млн кв. м в год – реально | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Сдавать 140 млн кв. м в год – реально

Игорь Слюняев: Сдавать 140 млн кв. м в год – реально

«Я не привык обсуждать поручения президента и Правительства РФ, я привык их выполнять. 140 млн кв. м в год — это абсолютно реальная цифра. Вы посмотрите на потребности нашего рынка. Что такое 140 млн кв. м в год? Это ровно по 1 кв. м на одного человека в год», — сообщил Игорь Слюняев.

По мнению министра, для того, чтобы решить эту задачу, нужно предпринять ряд шагов.

«С одной стороны, нам нужно повысить доходы домашних хозяйств, повышая зарплаты в бюджетной сфере. Этим сейчас активно занимается и президент, и Правительство. С другой стороны, мы создали институты развития для стимулирования рынка жилищного строительства: Фонд РЖС, Фонд реформирования ЖКХ, ВЭБ и ВТБ, Сбербанк и т.д. В-третьих, нужно снимать административные барьеры, потому что очень часто все забюрократизировано, и мы сталкиваемся с наличием региональных монополий на рынке жилищного строительства», — подчеркнул глава Минрегиона.

Но, по мнению Игоря Слюняева, все эти проблемы решаемы, и 140 млн кв. м в год является даже недостаточной цифрой для такой страны, как Россия.

«Ведь одна из проблем, которая стоит перед нами – повысить мобильность населения. Для этого нужно решать проблему комплексно. У любого человека, где бы он ни жил, должен быть набор стандартных социальных услуг, таких как доступ к школе, детскому садику, безопасность проживания. Мы формируем условия, и 140 млн кв. м жилья – это реальность. Кстати, в прошлом году мы ввели 65 млн кв. м, а в 2000-м году – 30 млн кв. м. То есть, удвоили объем сдачи жилья. А раньше это тоже казалось фантастикой», — подчеркнул министр.

Темы: , ,