Илья Пономарев: Независимый контроль качества пока не востребован строителями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Независимый контроль качества пока не востребован строителями

Илья Пономарев: Независимый контроль качества пока не востребован строителями

Независимые эксперты в области качества пока не востребованы российскими строителями, считает заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Илья Пономарев. Такое заявление чиновник сделал в ходе VIII Ежегодной Всероссийской строительной ассамблеи.

«Мы недавно общались с саморегулируемыми организациями на тему контроля качества. Есть ряд СРО, которые этим занимаются, контролируют своих членов, следят за качеством их работы, поэтому и членские взносы у них выше. А большинство СРО этого не делают. То же самое и со строителями. Тот, кто строит качественно, думает: зачем мне независимый эксперт, который за мои же деньги будет мне два дня голову морочить? А тот, кто строит некачественно, также обычно это знает, и он тем более не будет привлекать никаких сторонних экспертов», — отметил Пономарев.

По мнению чиновника, чтобы прочно ввести институт независимой экспертизы в российскую действительность, нужно создать подобие западной системы, когда без одобрения независимого контролера ни один банк не выдаст строительной компании кредит, и его объект не примут госорганы.

Темы: , ,