Инфраструктурным проектам ускорили выдачу разрешений на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инфраструктурным проектам ускорили выдачу разрешений на строительство

Правительство ускорило на 10 дней процедуру получения разрешений на строительство приоритетных инфраструктурных объектов, — за счёт сокращения сроков подготовки и выдачи заключений об отсутствии полезных ископаемых под участками предстоящей застройки. Соответствующее постановление подписано Михаилом Мишустиным.

Согласно постановлению, если специалисты Роснедр не выявят на участках застройки полезных ископаемых, своё заключение они обязаны выдать не за 15, а за 5 рабочих дней. Если на участках могут находиться полезные ископаемые, но строительство не повлияет на их разработку, то соответствующее заключение выдаётся в течение 10 рабочих дней (вместо 35-ти). Данный порядок распространяется на стройкомпании, реализующие приоритетные проекты по модернизации и расширению инфраструктуры, и будет действовать до конца текущего года.

«Теперь компании, строящие порты, аэродромы, автомобильные дороги и объекты железнодорожной инфраструктуры, смогут быстрее получать разрешение на проведение таких работ», — отмечается на сайте правительства.

Темы: , ,