«Инженерные изыскания» хотят внести в ОКВЭД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Инженерные изыскания» хотят внести в ОКВЭД

«Инженерные изыскания» хотят внести в ОКВЭД

4 мая  в Национальном объединении изыскателей состоялось совещание с участием членов Совета объединения, в ходе которого обсуждался вопрос о выработке позиции профессионального сообщества изыскателей по проектам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). В работе совещания приняли участие представители 11 изыскательских СРО, передает пресс-служба НОИЗ.

Первые редакции проектов классификаторов ОКВЭД 2 и ОКПД 2 были подготовлены Министерством экономического развития РФ на основе соответствующих документов Европейского союза и должны будут заменить классификаторы ОК 029-2007 (КДЕС ред1.1) и ОК 034-2007(КПЕС 2002), которые действуют на территории РФ в настоящее время. Министерство регионального развития РФ предложило Национальным объединениям строительной сферы рассмотреть данные проекты и направить обоснованные предложения по их доработке.

По итогам обсуждения принято решение предложить разработчикам дополнить раздел 71 проекта классификатора ОКВЭД 2 новым четырехзначным кодом 71.13. «Инженерные изыскания».

Участники совещания отметили, что данное решение позволило бы привести структуру классификатора в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, где определения инженерных изысканий, архитектурного проектирования и строительства представлены в статьях 47, 48 и 52 главы 6. В действующей редакции проекта классификатора инженерные изыскания упоминаются в текстовом описании раздела 71, а также трехзначного кода 71.1, в который входят отдельные архитектурные и строительные коды 71.11 и 71.12. По мнению изыскателей, появление еще одного четырехзначного кода 71.13 позволило бы укрепить положение инженерных изысканий в качестве самостоятельной сферы деятельности в контексте предстоящего развертывания Федеральной контрактной системы и способствовало бы повышению качества и безопасности возводимых объектов капитального строительства.

 

Темы: , ,