Капремонту — банковское сопровождение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Капремонту — банковское сопровождение

Капремонту — банковское сопровождение

Депутаты Госдумы Николай Николаев (председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельных отношений) и Сергей Пахомов (первый зампред Комитета по ЖКХ) в целях исключения нецелевого расходования средств, сформированных за счёт граждан, предлагают ввести банковское сопровождение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект с изменениями в Жилищный кодекс был внесён ими в Госдуму 12 мая.

По словам авторов законодательной инициативы, примеров нецелевого расходования средств фондов капитального ремонта в стране более чем достаточно. Этим нередко грешат региональные операторы, которые допускают со своей стороны неправомерные действия (депутаты ссылаются на данные Генеральной прокуратуры).

«В связи с изложенным, законопроектом предлагается закрепить режим использования счета регионального оператора, на котором собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта, и банковское сопровождение указанного счета», — говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению его разработчиков, принятие законопроекта позволит повысить кредитоспособность региональных операторов и создать механизмы заемного внебюджетного финансирования для реализации региональных программ капитального ремонта.

Темы: , ,