Когда поднимут взносы в Фонд защиты прав дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Когда поднимут взносы в Фонд защиты прав дольщиков

Когда поднимут взносы в Фонд защиты прав дольщиков

Вопрос о повышении ставки обязательных страховых взносов в Фонд защиты прав дольщиков с повестки не снят, – к нему вернутся после анализа работы «эскроу-схемы» при финансировании новостроек. Об этом заявил на пресс-конференции глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. 

«Сегодня у нас еще нет опыта реализации проектов по эскроу-счетам. Мы не можем загонять рынок в тупик тем, что приняли норму, а эскроу не работает, и по-старому строить не выгодно», — цитирует Николаева «Интерфакс».

Пока ставка обязательных страховых взносов, которые платят застройщики в Фонд защиты прав дольщиков, составляет 1,2% от цены ДДУ. Ранее сообщалось, что с 1 января 2019-го ее могут увеличить до 6%. «Нам нужно стимулировать застройщиков к тому, чтобы они как можно быстрее переводили свои проекты на систему эскроу-счетов. Самым очевидным экономическим стимулом для этого является повышение тарифов в компенсационный фонд», — аргументировал тогда Николаев.

Сегодня мотивация сохраняется, однако повышенную ставку можно будет применять только к тем проектам, которые будут открываться после ее введения. «Нельзя категорически вводить ее к существующим проектам, когда платили 1,2%, а тут вдруг станет 6%. Это должна быть мотивационная норма для перехода на эскроу-счета», — подчеркнул депутат.

Темы: , ,