Комиссия РСПП сформулировала конкретные предложения по улучшению предпринимательского климата в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комиссия РСПП сформулировала конкретные предложения по улучшению предпринимательского климата в строительстве

Комиссия РСПП сформулировала конкретные предложения по улучшению предпринимательского климата в строительстве

Председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ Владимир Яковлев направил  на рассмотрение министру регионального развития Игорю Слюняеву предложения по улучшению предпринимательского климата в строительстве, сообщает пресс-служба Российского союза строителей.

Документ содержит ряд предложений, направленных на оптимизацию строительного процесса. Так, например, эксперты предлагают внести в Правительство РФ несколько законопроектов, предполагающих отраслевую классификацию видов объектов производственного назначения и линейных объектов, уточнение требований к составу и содержанию разделов проектной документации и уточнение понятия «технического перевооружения». Также предлагается подготовить нормативный акт, регламентирующий порядок и сроки проведения государственной экологической экспертизы для объектов капитального строительства.

Кроме того, профессиональное сообщество предлагает в течение 3-4 лет подготовить реестр юридических и физических лиц, имеющих право «уведомительным порядком получать разрешение на строительство объектов капстроительства и отнести процедуру получения ТУ на присоединение к обязанностям госорганов».

Эксперты также считают необходимым развитие системы проектной документации, а также актуализацию сводов правил с учетом применения европейских и международных стандартов. Помимо прочего, составители обращения настаивают на сохранении экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

Темы: , ,