Комитет НОП и НОСТРОй договорились о взаимодействии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет НОП и НОСТРОй договорились о взаимодействии

Комитет НОП и НОСТРОй договорились о взаимодействии

11 марта в Национальном объединении проектировщиков под председательством Кирилла Шалина состоялось заседание Комитета по законодательным предложениям и системам управления качеством.

Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение проекта Федерального закона № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С докладами по данному вопросу выступили заместитель председателя комитета Ирина Сапегина и директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей Леонид Бандорин.

В частности, Леонид Бандорин указал на отдельные внутренние недостатки законопроекта, но вместе с тем призвал членов комитета обсудить в целом концептуальные вопросы о полной имущественной ответственности главных инженеров проекта (ГИП) и главных архитекторов проекта (ГАП); о целесообразности аккредитации организаций негосударственной экспертизы проектной документации, а также о вменённой обязанности собственников зданий платить компенсацию пострадавшим при эксплуатации (3 млн. рублей – при смерти, 2 млн. рублей – при тяжёлых увечьях, 1 млн. рублей – при травмах средней степени).

По результатам обсуждения достигнута договорённость о взаимодействии комитета с Национальным объединением строителей по этой и иным законопроектным инициативам.

Также комитет обсудил мероприятия по работе над выполнением поручения председателя Правительства РФ по итогам совещания 3 февраля 2011г. в Кирове по вопросу «О содействии развитию жилищного строительства в регионах» в части, касающейся проработки мер, направленных на повышение ответственности СРО за качество выполнения архитектурно-строительного проектирования.

Комитет утвердил план соответствующих мероприятий, а именно: разработка единой Концепции и необходимых методических документов в области систем управления качеством в СРО; разработка типового положения о проведении плановых проверок с учетом требований ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008) у членов СРО проектировщиков, которые получили свидетельства о допуске на выполнение работ на особо опасных и технически сложных объектах. В частности К. Шалин отметил: «Лишняя проверка органом по сертификации в данном случае вполне уместна. Работа на особо опасных и технически сложных объектах связана с повышенными рисками».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна