Комитет обсудил законодательные инициативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет обсудил законодательные инициативы

Комитет обсудил законодательные инициативы

23 июня в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству Национального объединения строителей, кроме членов комитета, к участию были приглашены представители Саморегулируемых организаций города. На заседании председательствовал президент НП «Объединение строителей СПб», член Совета НОСТРОЙ Максим Шубарев.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад члена рабочей группы НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ Юрия Курикалова «О результатах деятельности рабочей группы НОСТРОЙ по подготовке изменений в Градостроительный кодекс РФ». В процессе обсуждения был поднят вопрос о повышении информационной открытости, связанной с деятельностью рабочей группы.

«Мы в рамках комитета организуем работу по экспертизе деятельности рабочей группы и по вынесению собственных предложений от комитета. Для этого мы должны получить полную информацию о том, что уже сделано, и сформировать собственную рабочую группу. Давайте обменяемся информацией и уточним позиции»,- сказал Председатель Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОй Максим Шубарев.

Также на заседании была отмечена необходимость инициировать работу по формированию квалификационных требований и введению предквалификации для строительных компаний участвующих в госзаказе. Федеральный закон №79-ФЗ предусматривает такую возможность, и соответствующие требования могут быть Правительством РФ установлены.

Комитет принял единогласное решение обратиться к Президенту НОСТРОЙ Ефиму Басину с просьбой направить премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с предложениями Национального объединения о введении предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ. Данный вопрос на сегодняшний день достаточно широко обсуждается в профессиональном строительном сообществе, и был единогласно поддержан на окружной конференции руководителей строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа.

Участники заседания рассмотрели законодательные инициативы: о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части установления уголовной ответственности за незаконные действия саморегулируемых организаций и их членов и об обязательном страховании финансовых рисков при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Предложения и поправки по данным законопроектам решено направить в адрес инициатора, которым выступило НП «Объединение строителей СПб» в лице вице-президента Объединения, Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Алексея Белоусова.

В завершение члены Комитета рассмотрели и приняли к сведению новую редакцию унифицированных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. Также был заслушан текст обращения председателя Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрия Молчанова с предложением к членам Комитета по жилищному и гражданскому строительству войти в Экспертный совет по малоэтажному строительству, который находится на стадии формирования в НОСТРОЙ. Участниками заседания в рабочем порядке было решено направить в состав Экспертного совета своего представителя, сообщает НОСТРОй.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна