Концепция совершенствования механизма саморегулирования требует доработки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Концепция совершенствования механизма саморегулирования требует доработки

Концепция совершенствования механизма саморегулирования требует доработки

Концепция совершенствования механизма саморегулирования, подготовленная Минэкономразвития РФ, требует доработки со стороны профессионального сообщества. Об этом заявил президент Национального объединения строителей Николай Кутьин в ходе Пленарного заседания V Всероссийского форума СРО, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

По его словам, создание системы саморегулирования и появление Национального объединения строителей снизило расходы многих строительных компаний, заинтересованных в повышении конкурентоспособности. «Потому что одним из факторов повышения конкурентоспособности является разработка высокого качества стандартов», — сказал Николай Кутьин. Он также отметил, что за прошедшие 5 лет в рамках системы стандартизации Национального объединения строителей утверждено более 180 стандартов НОСТРОЙ, более 80 стандартов находятся сейчас в разработке. В настоящее время к этим стандартам присоединилось 60% от общего числа СРО Национального объединения.

Кроме того, при участии НОСТРОЙ созданы 34 профессиональных стандарта для строительных профессий, включая все профессиональные стандарты для инженерно-технических работников в строительстве. Приказом Минтруда России утверждено 16 таких профессиональных стандартов. Сформирована и эффективно функционирует единая система аттестации руководителей и специалистов в строительной отрасли. Осуществляется и ведется реестр аттестованных специалистов, в котором уже 112 тысяч человек, говорится в сообщении.

Темы: , ,