Николай Кутьин: «Регионстройсервис» – только первая ласточка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Николай Кутьин: «Регионстройсервис» – только первая ласточка

Николай Кутьин: «Регионстройсервис» – только первая ласточка

Ростехнадзор по представлению Национального объединения строителей исключил из госреестра первую СРО – «Регионстройсервис». Однако это только первый шаг на пути очищения рядов СРО от недобросовестных коллег. О том, что будет происходить дальше, Агентству новостей «Строительный бизнес» рассказал президент НОСТРОЯ Николай Кутьин:

- На самом деле, исключение СРО «Регионстройсервис» из государственного реестра – это только самый первый шаг на пути наведения порядка в саморегулировании. Теперь НОСТРОЙ на законных основаниях может потребовать от данной СРО передать в ведение НОСТРОЯ компенсационный фонд. Не уверен, что это будет сделано. А затем могут последовать заявления о признании данного юридического лица банкротом и, более того, о нанесении материального ущерба неопределенному кругу лиц – а это уже уголовная статья. Так что руководители недобросовестных СРО должны понимать, что одним только исключением дело не закончится, можно попасть и под уголовное преследование, — заключил Николай Кутьин.

По ее словам, еще одним шагом на пути борьбы с недобросовестными СРО станет создание реестра компаний – членов СРО. В ближайшие дни Ростехнадзор должен утвердить форму этого реестра, после чего НОСТРОЙ приступит к его наполнению. Вот тогда и станет возможным проанализировать, какие компании в каких СРО состоят и какие допуски имеют. И сколько реально компаний находится в тех СРО, где реестры до последнего времени были закрытыми, а численность менялась по надуманным причинам.

Темы: , ,