Льготная ипотека подорожает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Льготная ипотека подорожает

Правительство предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, а также увеличить максимальный размер кредита с 3-х до 6-и миллионов рублей (для Москвы и Петербурга – до 12 млн). Ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотеке останутся на прежнем уровне.

«Считаем, что пришло время изменить параметры льготной ипотеки, вернувшись к тем, какие были ранее: поднять ставку до 12% (в нынешних условиях это неплохая ставка); предельную сумму кредита для четырёх регионов, где стоимость недвижимости высока, — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – поднять до 12 миллионов, а для остальных регионов повысить с 3-х до 6-ти миллионов рублей», — сообщил на совещании с президентом заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Данная мера будет действовать до 1 июля, а там «посмотрим, как программа заработает, и при необходимости будем её корректировать».

По словам Хуснуллина, необходимые для этого нормативные акты уже готовы, на их «запуск» потребуется неделя, и с 1 апреля они заработают. Если, конечно, президент эту меру поддержит. Президент корректировку программы льготной ипотеки поддержал: «Давайте сделаем это. Согласен».

При этом семейная ипотека под 6% годовых будет действовать на прежних условиях, как и ещё две льготных программы – дальневосточная под 2% и сельская под 3%.

«Будем смотреть, как сработают все эти решения, — сказал президент. — Хотел бы напомнить ориентир: портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом. Это сложно, но к этому нужно стремиться. И если его динамика будет отставать от запланированных значений, нужно будет внести коррективы и донастроить параметры льготной ипотеки».

Темы: , ,