Льготной ипотеке прибавили процент | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Льготной ипотеке прибавили процент

Льготной ипотеке прибавили процент

Программа льготной ипотеки будет свёрнута, но не сейчас. Её действие на территории России продлят ещё на полтора года, правда с чуть большим процентом – под 8% годовых. Об этом в минувший четверг на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам известил президент страны Владимир Путин.

По словам президента, улучшение жилищных условий граждан – безусловный приоритет для российского государства, а ипотека с госучастием – один из способов сделать жильё доступным. «Действие льготной ипотеки заканчивается 31 декабря. В этой связи считаю необходимым принять следующее решение: мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки <…>, но будем делать это плавно. Мы продлим льготную ипотеку по территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка будет чуть повыше — увеличится до 8%», — отметил президент.

На новых, присоединённых к России территориях, – в ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях льготная ипотека на новостройки будет гораздо дешевле, под 2% годовых. Понятно, что там «новая стройка находится в зачаточном состоянии», но льготная ипотека, по мнению президента, поможет развернуть строительство.

На остальной территории России расширят доступ к программе семейной ипотеки. Её президент считает основным инструментом льготного кредитования сограждан, стимулирующим прирост населения. «Сейчас такой кредит могут получить только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6% для семей, у которых как минимум два ребёнка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации», – объявил президент.

Темы: , ,