НОПРИЗ определился с приоритетами на 2023 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ определился с приоритетами на 2023 год

В 2023 году НОПРИЗ намерен усилить свою роль в формировании государственной политики в сфере градостроительства и активизировать деятельность, направленную на совершенствование отраслевой системы технического регулирования. Об этом на состоявшейся в Москве конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности» рассказал представителям изыскательских и проектных СРО президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Исходя из озвученной им информации, в будущем году нацобъединение сосредоточится на реализации приоритетных направлений, прописанных в Стратегии развития стройотрасли. В их числе – развитие системы технического регулирования, цифровизация этой системы с целью исключения влияния человеческого фактора на этапе экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Рабочей площадкой для обсуждения вопросов по данному направлению станет рабочая группа, формируемая Минстроем, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ФАУ «ФЦС». НОПРИЗ в ней будет представлен Анваром Шамузафаровым, Александром Вронцем, Алексеем Воронцовым, Азарием Лапидусом и Мариной Великановой.

Вместе с Главгосэскпертизой национальные объединения СРО (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) займутся в будущем году совершенствованием национальных реестров и технических регламентов. Цель этой работы — сокращение инвестиционно-строительного цикла в 1,5–2 раза. Также будут продолжены все реализуемые ранее направления сотрудничества, в том числе по вопросам совершенствования ценообразования в проектировании и инженерных изысканиях.

Не менее важное направление работы НОПРИЗ — повышение качества принимаемых нормативных документов в сфере проектирования, изысканий и строительства. Плюс требующая решения задача обновления карт общего сейсмического районирования. Минстрой России готовит по этому поводу совещание, и представители НОПРИЗ непременно примут в нём участие.

Темы: , ,