Марат Хуснуллин призвал изменить подходы к управлению пространством | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин призвал изменить подходы к управлению пространством

Марат Хуснуллин призвал изменить подходы к управлению пространством

В России создадут институт пространственного развития, который будет сопровождать градостроительное развитие агломераций, рассказал вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин на семинар-совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов с участием руководителей регионов.

Марат Хуснуллин пояснил, что в России необходимо изменить подходы к управлению пространством, перейти к активной политике развития территорий. «Глобальный мировой тренд — агломерации. В России, по разным оценкам, формируется порядка 40 агломераций. Из них передовым, научным, инновационным потенциалом обладают 27 агломераций», — уточнил он.

Генеральные планы развития территорий между соседними субъектами в РФ не согласованы, добавил вице-премьер. «Наша задача — сделать единую среду качественной жизни независимо от административных границ», — пояснил он.

Напомним, ранее Марат Хуснуллин посчитал количество российских регионов чрезмерным и разделить страну на 21 агломерацию и 3 тысячи межрегиональных опорных пунктов (вместо 20 тысяч муниципалитетов).

Темы: ,