Минфин vs Росреестр: как решится судьба налога | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин vs Росреестр: как решится судьба налога

Минфин vs Росреестр: как решится судьба налога

Росреестр завершил первый этап массовой оценки объектов недвижимости в 12 российских регионах, которая необходима для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости, заявил глава ведомства Сергей Васильев на встрече с руководством Торгово-промышленной палаты РФ во вторник.

«29 июня закончена работа в 12 субъектах РФ по массовой оценке объектов капитального строительства», — сообщил глава ведомства.

Он напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства.

Сергей Васильев не исключил, что Росреестр до конца текущего года сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах, чтобы в них при выполнении ряда необходимых процедур мог быть введен в 2012 году единый налог на недвижимость.

Однако, Минфин РФ пока не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах.

«Я просто не представляю, как это можно сделать. Должна быть массовая оценка системы даже в отдельных регионах, которые будут готовы к тому, чтобы это сделать. Пока этого нет», — заявил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна