Минрегион:требуется проработка градостроительных регламентов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Минрегион:требуется проработка градостроительных регламентов

Минрегион:требуется проработка градостроительных регламентов

27 марта в Костроме проходила конференция "Исторические города: вопросы сохранения и социально- экономического развития". В ней участвовали представители Совета Федерации, профильные министерства, а также региональные органы власти.

Провинциальная Россия "ежегодно теряет 300-400 памятников архитектуры, а это почти по одному памятнику в день", констатировали участники конференции. "Отсутствие в настоящее время системы государственной охраны объектов культурного наследия" привело к обветшанию старинных зданий, с одной стороны, и "точечной застройке", с другой, обратил внимание первый вице-спикер СФ А.Торшин. Однако проблема не ограничивается процессом незаконного строительства. Речь идет и о тяжелой социально-экономической обстановке в этих населенных пунктах, и об отсутствии денег у местных властей на реставрацию, и о "пробелах" в государственном законодательстве на этот счет. Поэтому ключ к процветанию российской глубинки лежит в комплексных мерах, предусматривающих при этом индивидуальный подход к каждому городу, убеждены делегаты форума.

Так, по мнению замминистра регионального развития А.Викторова, "требуется серьезная проработка градостроительных регламентов на основе историко-культурного анализа". "Необходимо усовершенствовать порядок согласования планировочной документации, определить, что такое исторические границы, которые в законе пока не зафиксированы", — пояснил он. При этом у Минрегиона уже есть соответствующие предложения, согласно которым, например, разделяются понятия административной границы города и границы исторической застройки. В ведомстве полагают, что "нужно один раз разработать качественный, профессиональный документ, обязательно согласованный с местными властями, в котором все будет четко прописано, а не в каждом отдельном случае проводить согласования".

Законодательно прописать условия эксплуатации исторических объектов, находящихся в частной собственности, предложил замглавы комитета СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству А.Починок. "Должно быть четко и жестко оговорено все, что можно и нельзя делать на территории памятника национального наследия, что мы там сохраняем — стены, планировку, изразцы", — уточнил он.

ИТАР-ТАСС Сибирь