Минрегион: ФЦП «Чистая вода» реализуется по плану | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион: ФЦП «Чистая вода» реализуется по плану

Минрегион: ФЦП «Чистая вода» реализуется по плану

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел совещание с департаментами Минрегиона России и структурными подразделениями Госстроя по вопросу реализации мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода (2011 – 2017 годы)» в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 г. № 400 функции государственного заказчика Программы переданы от Минрегиона России Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В свою очередь, Госстроем по итогам проведенного конкурсного отбора были заключены соглашения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (23 региона) о реализации мероприятий программы и предоставлении на эти цели субсидий из средств федерального бюджета в общем объеме 2,9 млрд рублей.

По состоянию на 12 сентября профинансировано 0,65 млрд рублей бюджетам следующих субъектов Российской Федерации:

- Белгородская область – 13,39 млн рублей;

- Костромская область – 3,63 млн рублей;

- Курганская область – 145,7 млн рублей;

- Ростовская область – 145,2 млн рублей;

- Саратовская область – 51,7 млн рублей;

- Тамбовская область – 1,5 млн рублей;

- Томская область – 90,7 млн рублей;

- Челябинская область – 192,3 млн рублей.

В соответствии с графиком финансирования до 16 сентября 0,35 млрд рублей получат еще шесть субъектов РФ: Калужская, Кировская, Нижегородская области, Алтайский и Краснодарский края, Республика Карелия.

До конца третьего квартала года будут профинансированы мероприятия в Республике Чувашия, Ставропольском крае, Иркутской и Астраханской областях.

По итогам третьего квартала 2013 года ожидаемый объем финансирования составит 1,5 млрд рублей, оставшиеся 1,4 млрд рублей будут направлены в субъекты РФ в IV квартале года.

Одним из условий предоставления субсидий субъектам РФ в рамках ФЦП «Чистая вода» является выполнение ими обязательств по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, ранее финансировавшихся в рамках программы и запланированных к вводу в эксплуатацию в 2011 – 2012 гг. Кроме того, регионам необходимо предоставлять заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства, которые с 1 января 2013 г. должны выдаваться Главгосэкспертизой России. При невыполнении этих условий финансируются только переходящие объекты капитального строительства.

Глава Минрегиона России нацелил Госстрой на более тесную работу с регионами в интересах своевременной подготовки необходимых обоснований для финансирования программных мероприятий и эффективного освоения направляемых федеральных средств.

Темы: , ,