Минргеон проанализировал итоги реализации ФЦП «Чистая вода» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минргеон проанализировал итоги реализации ФЦП «Чистая вода»

Минргеон проанализировал итоги реализации ФЦП «Чистая вода»

В Министерстве регионального развития РФ проанализированы итоги реализации в 2011-2012 годах федеральной целевой программы «Чистая вода», рассчитанной до 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, с 2011 по 2012 годы субсидии из федерального бюджета были предоставлены 41 субъекту России. При этом объем финансирования ФЦП в 2011 году составил 13,3 млрд рублей, а в 2012 году – 27,2 млрд рублей. В 2013 году запланированный объем финансирования – 33,6 млрд рублей, но уже со следующего года финансирование программы будет проводиться только за счет внебюджетных источников.

«По состоянию на 1 января 2013 года в рамках программы введено в эксплуатацию 46 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод общей мощностью 20,5 тыс. куб. м/сутки», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что в 2013 году на получение субсидий из федерального бюджета претендуют 25 субъектов РФ, региональные программы которых были отобраны Межведомственной конкурсной комиссией Минрегиона России.

В свою очередь, глава Минрегиона России Игорь Слюняев поручил Госстрою и Департаменту инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ утвердить планы-графики ввода в эксплуатацию пусковых объектов в 2013 году, а также осуществлять постоянный мониторинг соблюдения сроков и качества выполнения работ на объектах капитального ремонта, реконструкции и строительства. Кроме того, по требованию министра, в Минрегион России должен быть представлен полный отчет по осуществляемому строительству всех объектов, включенных в федеральную целевую программу.

Игорь Слюняев также потребовал внести в контракты, заключаемые с подрядными организациями, осваивающими бюджетные средства, гарантийные обязательства по качеству выполненных работ с гарантийными сроками не на месяц, а на 5 – 7 лет, в зависимости от сложности объектов.

Темы: , ,