Минрегион просит совета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион просит совета

Минрегионразвития РФ направило на адрес Национального объединения изыскателей (НОИЗ) проект постановления Правительства РФ «О порядке установления СРО требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии, а также порядок определения СРО, обладающих правом выдачи свидетельств о допуске к указанным работам». Документ подготовлен специалистами министерства с учетом предложений госкорпорации «Росатом».

Проект передан НОИЗ на рассмотрение. В официальном письме за подписью замглавы Минрегионразвития Константина Королевского содержится также просьба к НОИЗ представить свои предложения.

Установленные постановлением Правительства РФ № 48 минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах являются гарантией надлежащего уровня компаний, допускаемых к сооружению таких объектов. В тоже время при проведении конкурсов вопрос о порядке определения СРО, обладающих правом выдачи свидетельств о допуске на объекты использования атомной энергии, остается нерешенным, говорится в письме, направленном «Росатомом» в адрес вице-премьера Дмитрия Козака. В тексте документа подчеркивается, что отсутствие на сегодняшний день такого механизма сводит на нет проведенную работу по созданию системы саморегулирования в сфере сооружения сложных инженерных объектов атомной отрасли, сообщает пресс-служба НОИЗ.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна