В повестке дня Минстроя — новая концепция ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В повестке дня Минстроя — новая концепция ценообразования

В повестке дня Минстроя — новая концепция ценообразования

Сегодня комиссия Общественного Совета при Минстрое России рассмотрит новую концепцию ценообразования в строительстве, в основе которой лежит законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс, сообщила пресс-служба ведомства.

«Это важный документ, но реформа ценообразования, которую запустил Минстрой, не состоит из одного лишь внесения изменений в Градостроительный кодекс, — отметил глава Минстроя на открытии завода в Лобне. — Мы будем поэтапно переходить от индексно-базисного метода определения стартовой цены к более современному ресурсному методу. В перспективе — создание информационной системы, включающей в себя федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов. Мы рассчитываем, что к концу 2017 года мы сможем представить такую же возможность для проектировщиков».

Михаил Мень сообщил, что ведомство активно обсуждает с экспертным сообществом методологию наполнения и актуализации этой базы. «Еще предстоит многое сделать, но думаю, что за 9 месяцев, в течение которых мы работали над модернизацией системы ценообразования, родилась жизнеспособная концепция», — подчеркнул министр, напомнив, что впервые за всю новейшую историю Минстрою удалось сформировать государственное задание, которое обеспечит эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). По оценкам ведомства, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов.

Темы: , ,