Минстрой предлагает отменить согласование документации на оборудование узлов учета воды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой предлагает отменить согласование документации на оборудование узлов учета воды

Минстрой предлагает отменить согласование документации на оборудование узлов учета воды

Минстрой России разработал проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий отмену необходимости согласования проектной документации на оборудование узлов учета воды и сточных вод с организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, сообщает пресс-служба ведомства.

Процедура согласования проектной документации на оборудование узла учета воды и сточных вод исключается из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. Соответствующие изменения вносятся в Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные постановлением правительства РФ N 776 от 4 сентября 2013 года.

По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Натальи Антипиной, указанные меры нацелены на снижение административных барьеров при получении разрешения на строительство и способствуют продвижению Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка Doingbusiness. В 2015 году Минстрой планирует значительно сократить как количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, так и время их прохождения.

«Повышение в рейтинге Всемирного банка является важным индикатором успешности мер, принимаемых на государственном уровне», – подчеркнула Наталья Антипина.

Напомним, что рейтинг Всемирного банка Doingbusiness, составляемый ежегодно по результатам исследования 189 стран, считается наиболее авторитетной системой оценки простоты ведения бизнеса в части доступности государственных услуг и адекватности административных процедур.

Темы: ,