Минстрой России сформирует условия для создания безбарьерной среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России сформирует условия для создания безбарьерной среды

Минстрой России сформирует условия для создания безбарьерной среды

К концу февраля в Минстрое РФ появится план работы по формированию безбарьерной городской среды, сообщает пресс-служба ведомства. Данное решение озвучила на заседании межведомственной рабочей группы при министерстве заместитель главы Минстроя Елена Сиэрра.

«Наша задача – сформировать системный подход к решению проблемы создания комфортной среды для маломобильных групп, — озадачила членов рабочей группы Елена Сиэрра. — Это не должно быть латание дыр на скорую руку. Работу нужно выстроить максимально эффективно, поэтому Минстрой России будет привлекать ведущих экспертов, специалистов, институты, и регионы с соответствующим опытом и наработками».

В задачи межведомственной рабочей группы на 2016 год решено включить анализ существующего законодательства и разработанных ранее технических и нормативных документов, выбор приоритетных направлений, формирование плана-графика необходимых мероприятий, разработку предложений по изменению нормативно-правовой базы и вопросы контроля их исполнения.

«В рамках компетенции Минстроя России мы можем рассматривать именно те вопросы, которые связаны с градостроительным и жилищным кодексом, если это касается вопросов ЖКХ. Это также может быть разработка проектов постановлений правительства и формирование предложений для Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. Наша цель – разработка конкретных мер, которые дадут нам возможность реализовывать Конвенцию ООН о правах инвалидов», — уточнила Елена Сиэрра.

Темы: , ,