Минтруд готов компенсировать возросшие затраты на строительство соцобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минтруд готов компенсировать возросшие затраты на строительство соцобъектов

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило компенсировать регионам увеличение затрат на строительство социальных объектов в связи с ростом цен на строительные материалы и оборудование. Деньги возьмут из резервного фонда правительства и направят в виде субсидий в рамках госпрограмм, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания населения.

На общественное обсуждение представлен проект, которым уточняются правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию таких программ, уточнили в пресс-службе министерства. Документом предусматривается возможность использования средств резервного фонда правительства на возмещение увеличения стоимости строительных материалов и оборудования, что позволит вовремя сдать объекты в эксплуатацию. Кроме того, субъектам будет позволено увеличивать уровень софинансирования со своей стороны, если это потребуется для проведения дополнительных работ сверх того, что было предусмотрено изначально.

В Минтруде напомнили, что субсидии на софинансирование строительства объектов социального обслуживания с 2019 года предоставляются регионам в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2022-2024 годах на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 29,9 миллиарда рублей.

Темы: , ,