Расселению аварийного жилья придадут ускорение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Расселению аварийного жилья придадут ускорение

Расселению аварийного жилья придадут ускорение

У Минстроя России готов «механизм», способный ускорить программу расселения аварийного жилья, — регионам позволят использовать выделенные на программу деньги, не растягивая до 2024 года.

«Для того, чтобы ускорить программу по сносу этого жилья мы подготовили поправки в 185-ФЗ, они будут приняты осенью. В рамках тех лимитов, которые определены субъекту РФ до 2024 года, можно будет денежные средства выбирать раньше», — сообщил Владимир Якушев хабаровским журналистам.

По словам министра, Хабаровский край готов к такой ситуации и даже может завершить программу в 2022-2023 году. Если, конечно, региональные органы власти наладят тесный контакт с муниципальными, а также с самими жителями, «поскольку очень часто возникают споры, судебные разбирательства, потому что программа не очень простая с точки зрения администрирования».

Ранее Якушев заявлял, что план по программе переселения граждан из аварийного жилья на 2020 год может быть перевыполнен в полтора раза. Он отмечал, что по состоянию на 1 июня 2020 года в России расселено уже 1,074 млн кв.м и более 66 тыс. человек, что больше заложенных показателей на 7%.

С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Темы: , ,