Минстрой готовит новый механизм пересмотра стоимости госконтрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готовит новый механизм пересмотра стоимости госконтрактов

Минстрой разрабатывает новый механизм изменения стоимости и корректировки сметы госконтрактов в целях компенсации нестабильности цен на строительные ресурсы. Объём возмещения строителям возросших затрат будут определяться с помощью специальных индексов, которые министерство рассчитает совместно с участниками рынка.

Об этом замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в заседании секции «Архитектура и градостроительство» экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. На заседании обсуждали меры поддержки стройотрасли, принимаемые правительством, и связанные с ними особенности градостроительной деятельности в текущем году.

Новый механизм изменения стоимости госконтрактов – одна из мер, которые правительство принимает в оперативном порядке в связи с обострившейся экономической ситуацией. Ещё ряд актов готовят в Минстрое в развитие федеральных законов о мерах поддержки. В их числе упрощение градостроительных процедур при реализации строительных проектов, особенности проведения экспертизы проектной документации и прочие документы, направленные на сокращение инвестиционно-строительного цикла и снижение неэффективных затрат.

«Все разрабатываемые, утвержденные и уже реализуемые меры поддержки отрасли, особенно в части сокращения избыточных бюрократических издержек, планировались давно с учётом всех возможных рисков. Принимаемые решения являются максимально взвешенными. Нынешняя ситуация лишь ускорила работу над ними, так что беспокойство по этим поводам беспочвенно», - заверил участников заседания Сергей Музыченко.

Темы: , ,