Михаил Мень озадачил региональные власти формированием городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень озадачил региональные власти формированием городской среды

Михаил Мень озадачил региональные власти формированием городской среды

Уже 15 марта субъекты РФ должны предоставить Минстрою утверждённые региональные программы по формированию комфортной городской среды на 2017 год, а к сентябрю такие программы должны быть сформированы на пять лет вперёд. Об этом на пленарном заседании в рамках обучающего семинара, проходящего в эти дни в Казани, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Выступая перед участниками заседания, министр напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным президентом страны, и цель у него серьезная и обществеенно значимая. «Выполнение этой задачи мы начнем с наведения элементарного порядка в наших городах и селах, –  речь идет обо всех муниципалитетах нашей страны с населением более 1000 человек. Таких в нашей стране сегодня 12 145», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

По словам министра, проблемы у всех муниципалитетов схожие: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры (тротуаров, освещения, зеленых насаждений, уличной мебели), неухоженные дворы, агрессивная к маломобильным группам населения окружающая среда и т.д., т.п. По мнению министра, часть проблем отпадёт сама собой, если в программу благоустройства будут вовлекаться жители городов. Первые шаги в этом направлении уже дали результат: в отдельных регионах граждане сами выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, а местные власти поддерживают их и оказывают финансовую помощь. «Мы видим, что благоустроенные в рамках данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, становятся для жителей местом проведения досуга, настоящим предметом гордости», — подчеркнул Михаил Мень.

Также министр отметил, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, утверждение дизайн-макетов и контроль реализации проекта также остается за гражданами. Для выполнения этих функций в регионах уже должны быть созданы общественные комиссии с участием представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей и т.д.

Министр напомнил участникам семинара о сроках реализации программы:  к 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а к 25 мая, по результатам общественных обсуждений, – муниципальные программы на год.

«Мы понимаем, что за год навести порядок во всем городе и благоустроить все нуждающиеся в этом территории невозможно. Поэтому регионы и муниципалитеты до 1 сентября и 1 декабря соответственно должны разработать пятилетние программы формирования комфортной городской среды и зафиксировать в них погодовой план благоустройства. В них должны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве – от парков и скверов, до пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам», — подытожил Михаил Мень.

Темы: , ,