Наталья Антипина – об изменениях 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Наталья Антипина – об изменениях 214-ФЗ

Наталья Антипина – об изменениях 214-ФЗ

На Общероссийском совещании по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства, которое прошло 7 октября в Ставрополе, заместитель главы Минстроя Наталья Антипина подвела промежуточные итоги работы межведомственной рабочей группы по совершенствованию 214-го федерального закона.

По её словам, рабочая группа ведет работу в двух направлениях — стремится к снижению доли средств граждан-соинвесторов в финансировании жилищного строительства и снижению рисков при использовании этих самых средств. В настоящее время обсуждается предложение по увеличению доли банков в финансировании жилищного строительства. «Мы рассматриваем возможность снизить ставку банковского кредитования застройщиков за счет внедрения института аккумуляции на эскроу-счетах средств граждан, желающих приобрести строящееся жилье», — цитирует Наталью Антипину пресс-служба Минстроя.

Вместе с тем, планируется одновременно увеличить долю собственных средств застройщиков. Для этого, возможно, будут установлены минимальные требования к размеру собственного капитала (или уставного капитала, или чистых активов) застройщика. Однако по ряду других критериев требования к застройщику будут усилены.

Важным предложением, по словам замминистра, является введение раздельного учета денежных средств дольщиков, полученных застройщиком по разным проектам. «Деньги дольщиков одного проекта не должны тратиться на финансирование другого проекта. Для отдельного учета предлагается открывать отдельные счета. Ответственность застройщиков за нарушение этого требования также предлагается ужесточить», — подчеркнула статс-секретарь.

В заключение замминистра уделила особое внимание деятельности органов контроля за долевым строительством. «Мы обобщили региональную практику наделения соответствующей компетенцией органов государственной власти. В одних регионах деятельность органов контроля совмещается с выработкой госполитики, в других – с государственным строительным надзором. Полагаю, что структуру органов контроля необходимо упорядочить», — подытожила замглавы Минстроя России.

Темы: , ,