НОИЗ подготовил концепцию изменений в правила госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОИЗ подготовил концепцию изменений в правила госзакупок

НОИЗ подготовил концепцию изменений в правила госзакупок

Комиссия по законодательству и государственной политике Национального объединения изыскателей (НОИЗ) подготовила Концепцию изменений законодательства Российской Федерации о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Документ, в частности, предусматривает введение обязательной процедуры предквалификации для участников конкурсов по размещению государственных и муниципальных заказов, определение уполномоченного органа государственной власти в области государственных закупок для ведения реестра добросовестных и недобросовестных поставщиков. Предлагается усовершенствовать процедуру дисквалификации недобросовестных поставщиков из конкурсных процедур и определить критерии для отмены результатов конкурсных процедур.

Один из разделов документа посвящен вопросам ценообразования. Предлагается создать механизм государственного контроля, который не позволял бы в ходе конкурсных торгов повышать цены на товары по сравнению с ценой производителя выше уровней, определенных соответствующими коэффициентами.

Действующая редакция федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» неоднократно подвергалась критике со стороны органов государственной власти, предпринимательского и научного сообщества. Правительство РФ в настоящее время готовит проект федерального закона, который, по данным СМИ, будет обсуждаться Государственной думой РФ в ходе осенней сессии.

сообщает Пресс-служба НОИЗ