В НОИЗ обсудили актуальные задачи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В НОИЗ обсудили актуальные задачи

В НОИЗ обсудили актуальные задачи

28 января состоялось селекторное совещание с участием членов Совета Национального объединения изыскателей, сообщает пресс-служба НОИЗ.

Участники совещания обсудили вопрос о докладе Министерства экономического развития РФ «Об итогах анализа практики применения законодательства РФ о саморегулируемых организациях…». Президент НОИЗ Леонид Кушнир сообщил, что в результате доработки доклада, проведенной национальными объединениями, а также рядом министерств и ведомств совместно с МЭР РФ, и устранения спорных предложений по унификации всей системы саморегулирования и созданию единого органа исполнительной власти многие положения его последней редакции совпадают с позицией НОИЗ и других Нацобъединений.

Также на обсуждение были вынесены вопросы изменения структуры НОИЗ, включая создание дополнительных комиссий по страхованию и по унификации документов СРО, приоритетные направления деятельности НОИЗ, вопросы создания Реестра НОИЗ, статуса руководителей комиссий и другие проблемы.

Член Совета НОИЗ Евгений Тарелкин предложил создать комиссию по стратегическому развитию изыскательской отрасли, которая рассматривала бы самые важные организационные и технологические проблемы. При этом он рекомендовал усилить роль в кадровом составе руководства НОИЗ специалистов по геодезии – направления, которое занимает ведущую роль в инженерных изысканиях.

С целью выработки консолидированной позиции изыскательского сообщества по проекту ФЗ № 454517-5, принятому Государственной Думой в первом чтении, Председатель Комиссии по защите интересов СРО Александр Григорьев рекомендовал направить в НОИЗ рекомендации по совершенствованию законопроекта до 10 февраля.

Он также сообщил, что комиссия по защите интересов СРО провела мониторинг официальных сайтов СРО — членов НОИЗ, в ходе которого выявлены отдельные нарушения законодательства членами НОИЗ. Принято решение направить эти данные в исполнительные органы соответствующих СРО с предложениями устранить недостатки в разумные сроки.

В завершении Президент НОИЗ Леонид Кушнир назвал сроки очередных заседаний: 10 марта начнет работу двухдневное заседание Совета НОИЗ, а в период с 20 по 25 апреля будет проведен очередной съезд Национального объединения изыскателей.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна