Новая фигура в предвыборной борьбе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новая фигура в предвыборной борьбе

Споры о легитимности существующего Национального объединения строителей прекратил вступивший в силу федеральный закон №240-ФЗ, он определил, что возможно только одно Национальное объединение в отрасли, и обязал СРО провести Всероссийские Съезды.

При Минрегионе был сформирован «компромиссный» Оргкомитет по подготовке Всероссийского Съезда в составе 62-х человек. Члены оргкомитета неоднократно заявляли о том, что теперь разногласия преодолены — самым дискутируемым вопросом на заседании Оргкомитета был размер выделенных средств на оплату аудиторской проверки НОСТРОя, результаты которой, по решению Ревизионной комиссии должны появиться не позднее 20 сентября.

Противостояние трансформировалось в острую предвыборную борьбу за голоса избирателей. Впрочем, на уже состоявшихся Окружных конференциях строительные СРО единодушно голосуют за выдвижение в Президенты Национального объединения действующего Президента НОСТРОй Ефима Басина. Также появились сообщения о намерении выдвинуть в Президенты Национального объединения на Окружной конференции строительных СРО СЗФО Генерального директора, Председателя Правления ОАО "Группа ЛСР" Александра Вахмистрова. От какой СРО выдвигается Александр Вахмистров, пока не сообщается.

К настоящему моменту известны итоги трех из девяти Окружных конференций строительных СРО.

8 сентября 2010 года в помещении НОСТРОЙ состоялась Окружная конференция СРО Центрального федерального округа (кроме Москвы). На конференции присутствовали представители 28 СРО ЦФО. В рамках мероприятия были утверждены поправки в Устав Национального объединения и в Регламент Всероссийского съезда. В качестве кандидата на пост Президента НОСТРОЙ единогласно был выдвинут Ефим Басин.

В качестве кандидатов в Совет НОСТРОЙ выдвинуты генеральный директор НП «Союз строителей Московской области "Мособлстройкомплекс"» Инна Матюнина, генеральный директор НП Саморегулируемой организации в строительстве «Региональное Объединение организаций строительного комплекса «Строители Воронежской области» Александр Никулин, председатель Совета НП Саморегулируемой организации «Объединение строителей Владимирской области» Юрий Федоров. Координатором НОСТРОЙ по ЦФО (кроме города Москвы) был выбран член Правления Российского Союза Строителей, президент ОАО «РОССЕВЗАПСТРОЙ» Юрий Лосев.

Национальное объединение строителей представляли председатель Комитета по регламенту Альберт Маршев и заместитель начальника организационно-правового управления НОСТРОЙ Анатолий Седов. В качестве наблюдателей были представители Оргкомитета в количестве 6 человек. Замечаний по проведению конференции от них не поступило.

7 сентября 2010 года в Новосибирске состоялась Окружная конференция СРО Сибирского федерального округа. На конференции было заявлено 19 организаций из 20, зарегистрированных в СФО. В рамках конференции были утверждены поправки в Устав Национального объединения и в Регламент Всероссийского съезда. В качестве кандидата на пост Президента Национального объединения строителей был выдвинут Ефим Басин.

В качестве кандидатов в Совет НОСТРОЙ выдвинуты председатель Совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков и генеральный директор СРО НП строительных организаций Кемеровской области «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова, в качестве резервного кандидата — Президент НП «Алтайские строители» Михаил Фокин. По словам наблюдателей, нарушений в ходе проведения конференции не зафиксировано.

Прошедшая 7 сентября 2010 года Окружная конференция строительных СРО Уральского ФО также единогласно (участвовало 12 СРО, из 13 зарегистрированных в УФО) проголосовала за выдвижение кандидатуры Ефима Басина на должность Президента НОСТРОй.

Сегодня состоится Окружная конференция СРО строителей ЮФО.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна