Новые поправки в законопроект о ФКС позволят поставщику расторгнуть контракт в одностороннем порядке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новые поправки в законопроект о ФКС позволят поставщику расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Новые поправки в законопроект о ФКС позволят поставщику расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Ко второму чтению законопроекта о Федеральной контрактной системе (ФКС) депутаты внесут поправки, позволяющие расторгнуть контракт в одностороннем порядке не только заказчику, но и поставщику, передает РБК.

По данным издания, депутаты учли замечания Государственно-правового управления (ГПУ) президента. В их число также вошла норма, согласно которой предлагается ввести вето на закупку дорогостоящих товаров. Соответствующие решения были приняты в минувшую пятницу на совещании с участием помощника президента Эльвиры Набиуллиной, представителей ГПУ, Минфина, Минэкономразвития, ФАС и Госдумы.

На сегодняшний день законопроект о ФКС максимально защищает интересы заказчика, который вправе расторгнуть контракт, если считает, что ему поставили товары ненадлежащего качества или были выявлены нарушения ассортимента и комплектации товара. В свою очередь, поставщик достаточно сильно ограничен в своих правах. «Документ предоставляет заказчику практически неограниченные возможности расторжения контракта в одностороннем порядке с учетом необязательно­сти проведения экспертизы и отсутствия конкретных полномочий у контрольного органа. Этот же подход прослеживается и при определении порядка возмещения причиненных убытков, когда заказчику возмещается весь причиненный ущерб, а поставщику — фактически понесенный», — подчеркивает РБК.

Издание также отмечает, что текущая версия законопроекта может привести к возникновению большого количества споров, особенно в сфере строительства, так как «односторонний отказ может последовать фактически за любое отступление от условий контракта, при этом специальное право одностороннего отказа подрядчику не предоставляется». В связи с этим парламентарии пришли к выводу, что необходимо обеспечить и определенные гарантии для поставщика, поэтому ко второму чтению в законопроекте появятся нормы, дающие право поставщику расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае «ненадлежащего качества». «Данная новелла позволит уравнять в правах заказчиков и поставщиков и приведет к более каче­ственному исполнению обязательств по контракту», — говорится в опубликованном сообщении.

Темы: , ,