Новые требования по энергоэффективности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новые требования по энергоэффективности

Новые требования по энергоэффективности

Министерство регионального развития РФ в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений, сообщил РИА Новости в среду директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов.

«Основная задача будущих требований не ужесточить нормы, а конкретизировать их. Новый документ будет соответствовать уже принятым средним нормам энергоэффективности, которые обеспечивают приемлемый уровень комфортности проживания и соответствуют экологическим требованиям. Мы ожидаем, что требования вступят в силу в ближайшие полгода. Данные требования охватывают весь жизненный цикл здания вплоть до процесса утилизации, и каждый застройщик или будущий собственник вправе стремиться к максимальному энергосбережению как в жилых домах, так и в сооружениях производственного назначения», — сказал Туликов на открытии первого энергоэффективного дома в Подмосковье, построенного при участии компании Rockwool. В доме удалось достигнуть снижения энергопотребления на 60%.

В настоящее время, по его словам, РЭА согласовывает проект приказа Минрегионразвития с федеральными органами исполнительной власти.

«В дальнейшем планируется принятие технических регламентов, которые придут на смену требованиям и будут еще более детально регулировать вопросы энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. В соответствии с действующим законодательством каждые пять лет должна проводиться ревизия норм и требований к строениям. Естественно, как и во всем мире, в России будет происходить ужесточение существующих норм и, будем надеяться, мы постепенно придем к строительству зданий с нулевым энергопотреблением «, — сказал собеседник агентства.

Напомним, что согласно опубликованному в январе постановлению правительства РФ, требования энергоэффективности предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергоресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы — не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 — не менее чем на 30%, с 2020 года — не менее чем на 40%.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна