Утверждены правила установления требований энергоэффективности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждены правила установления требований энергоэффективности

Утверждены правила установления требований энергоэффективности

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 25 января 2011 года на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано  Постановление №18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Сами требования должны быть установлены Министерством регионального развития по согласованию с Министерством экономического развития в трехмесячный срок. Также Минрегиону по согласованию с Министерством энергетики и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору постановлено утвердить в трехмесячный срок правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Согласно постановлению, требования энергоэффективности  подлежат применению при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, и предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергетических ресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы — не менее, чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 — не менее, чем на 30%, с 2020 года — не менее, чем на 40%.

Также правительство РФ утвердило требования, которым должны отвечать энергетические паспорта, составленные по результатам добровольных и обязательных энергообследований.

По мнению экспертов, занимающихся энергоаудитом, данные документы являются первым важным шагом для внедрения программы энергоэффективности в России.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна