Объектам ИЖС отменят разрешение на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объектам ИЖС отменят разрешение на строительство

Объектам ИЖС отменят разрешение на строительство

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене разрешения на строительство большинства индивидуальных домов, сообщает портал «Ради Дома PRO». Документ предлагается заменить уведомлением о начале строительства, к которому не требуется прилагать ГПЗУ. Порядок останется прежним для домов площадью более 500 квадратных метров.

Документ, внесенный правительством, доступен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Профильный комитет уже согласовал его рассмотрение в первом чтении в декабре этого года.

Согласно законопроекту, выдача разрешения на строительство индивидуальных домов на участках ИЖС отменяется. Прежний порядок сохраняется только в отношении домов большой площади — свыше 500 кв. м. Однако строить «просто так» все равно не получится. Собственник будет обязан направить в орган, выдающий разрешение на строительство, специальное уведомление о возведении жилого дома.

Предполагается, что требования к такому уведомлению будут описаны в новой статье Градостроительного кодекса (ст. 51.1). Согласно законопроекту, владелец участка должен будет указать сведения в нем о себе и об участке, а также параметры будущего дома и контактную информацию. Помимо этого, ему необходимо гарантировать, что возводимый объект не будет разделен на квартиры и блок-секции. Прилагать к уведомлению ГПЗУ и другие дополнительные документы не понадобится.

Кстати, такое уведомление придется направить и перед строительством садового дома на садовых и дачных участках из земель сельхозназначения. Пока на подобных наделах можно было строить без уведомлений и разрешений.

При новом порядке основанием для начала строительства дома станет так называемое «уведомление о соответствии». Это специальное извещение от органа, выдающего разрешение на строительство, о соответствии параметров будущего объекта требованиям правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и федерального законодательства. Власти будут обязаны направить документ владельцу участка не позднее семи рабочих дней с момента получения уведомления о начале строительства.

Темы: , ,