Объем ипотечных кредитов за 9 месяцев вырос на 35% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объем ипотечных кредитов за 9 месяцев вырос на 35%

Объем ипотечных кредитов за 9 месяцев вырос на 35%

Объем ипотечных кредитов, выданных за 9 месяцев текущего года, вырос в 1,35 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, — до 1,2 триллиона рублей. Об этом говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Однако несмотря на то, что в абсолютном выражении рынок ипотеки поставил очередной рекорд, месячные темпы роста выдачи постоянно снижаются — от 52% в январе до 20% в сентябре, отмечается в материалах.

В них также говорится о том, что основными причинами замедления рынка ипотеки становятся, с одной стороны, рост ставок, а с другой — снижение курса национальной валюты, которое стимулирует спрос на жилье, привлекательность которого растет в условиях снижения цен в реальном выражении.

«Вместе с тем, несмотря на общее ухудшение макроэкономической ситуации и замедление темпов роста рынка ипотеки, ипотечное жилищное кредитование остается одним из основных источников роста рынка жилья», — добавляется в пресс-релизе.

В условиях существенного замедления экономики в целом развитие жилищного строительства становится одной из самых успешных отраслей народного хозяйства. С учетом того, что не менее 40-50% сделок с жильем на первичном рынке совершаются при помощи ипотеки, ее развитие становится одним из определяющих факторов для сектора жилищного строительства.

Темы: , ,