ОНФ 1 сентября запустит портал для контроля за госзакупками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ 1 сентября запустит портал для контроля за госзакупками

ОНФ 1 сентября запустит портал для контроля за госзакупками

Общероссийский народный фронт (ОНФ) 1 сентября текущего года запускает проект по контролю за госзакупками через Интернет. Об этом рассказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Проект ОНФ «За честные закупки» стартует с 1 сентября. Это портал, который будет ядром проекта и позволит в режиме он-лайн выявлять сомнительные закупки и обжаловать их», — уточнил Александр Галушка.

По его словам, проект был разработан в течение полутора месяцев с участием экспертов «Деловой России» и представителей других общественных организаций, в частности, ТПП, а также представителей научных кругов. «Любой гражданин сможет оставить на портале сообщение о сомнительной, на его взгляд, госзакупке, и это обращение будет автоматически отправляться в ФАС. Кроме того, об обращении будет сразу же информироваться ведомство, разместившее оспариваемую госзакупку», — добавил сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Он также отметил, что сейчас идет формирование команды юристов, которые смогут консультировать заявителей в режиме он-лайн. Пока планируется, что на портале будет работать 5-10 юристов, потом их количество, возможно, будет увеличено.

Напомним, ранее Счетная палата РФ опубликовала данные, согласно которым более 70% особо крупных госконтрактов заключаются с нарушениями. При этом, по информации НАИЗ, ежегодный объем государственных закупок в стране составляет примерно 8 трлн рублей. В свою очередь, Александр Галушка заявлял, что потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно составляют около 1 трлн рублей.

Темы: , ,