ОРВ могут быть подвергнуты действующие нормы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОРВ могут быть подвергнуты действующие нормы

ОРВ могут быть подвергнуты действующие нормы

На заседании Правительства РФ 13 июля было поддержано предложение предпринимателей распространить возможность применения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на ранее принятые нормы и правила.

После подробного доклада Министра экономического развития А.Белоусова об актуальной ситуации и перспективах дальнейшего развития института оценки регулирующего воздействия (ОРВ), Председатель Правительства РФ предоставил слово генеральному директору УГМК Андрею Козицыну, который пояснил, что, по мнению промышленников, нормативная база, которая перешла промпредприятиям «по наследству» также требует пересмотра и оценки.

«Если это возможно, чтобы вся база существующая, в которой мы сегодня работаем, тоже прошла через процедуру ОРВ. С этого бы начать, потому что очень сложная ситуация»,- сказал А.Козицын.

«На самом деле мы это поддерживаем»,- заметил А.Белоусов, напомнив, что в рамках национальной предпринимательской инициативы уже создан механизм, который будет осуществлять мониторинг и вносить соответствующие предложения в действующую нормативную базу. «Мы хотели бы эти процедуры отработать прежде всего на двух дорожных картах, двух национальных предпринимательских инициативах – в области улучшения таможенного администрирования и в области улучшения регуляторики в сфере строительства, и тогда уже этот опыт обобщить на другие нормативно-правовые акты»,- сказал глава Минэкономики.

Премьер предложение предпринимателей по расширению сферы применения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) поддержал.

«Подобные процедуры могут, а в некоторых случаях должны быть применены в отношении тех нормативных актов, которые уже действуют и чьё регулирующее воздействие зачастую является абсолютно деструктивным»,- отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Темы: ,